Об Институте

Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей (ИЭиРИО) (до 1 апреля 2020 года –  Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий) действует в структуре НИУ ВШЭ на протяжении 25 лет.

ИЭиРИО является ведущим научным, экспертно-аналитическим центром по вопросам тарифного регулирования в России, в котором работают высококвалифицированные сотрудники, обладающие специальными познаниями, с многолетним опытом работы в организациях реального сектора и органах регулирования.

Деятельность института охватывает вопросы функционирования и развития ключевых инфраструктурных отраслей: электроэнергетика, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, пригородный железнодорожный транспорт.

Ежегодно сотрудники института выполняют более 30 различных проектов: от экономических экспертиз до масштабных исследовательских проектов, направленных на решение социально-экономических задач развития страны и повышение конкурентоспособности экономики.

С 2011 года на базе института было выполнено более 130 судебных экспертиз, которые легли в основу решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции субъектов РФ.

Отличительной особенностью многих проектов, на которых специализируется ИЭиРИО, является их региональная направленность, институт работаем практически со всеми регионами.

Институт является ведущим специализированным образовательным центром, реализующим программы повышения квалификации для сотрудников органов тарифного регулирования и регулируемых организаций из всех субъектов Российской Федерации. Ежегодно обучение по программам проходят около 100 человек.

Руководство и сотрудники института регулярно представляют свою экспертную позицию в заседаниях рабочих групп комитетов Государственной Думы ФС РФ, профильных министерств и ведомств (Министерство энергетики, Министерство экономического развития, ФАС России), экспертных советах при крупных компаниях и бизнес-организациях.

Деятельность ИЭиРИО отмечена значительным числом положительных отзывов и благодарностей заказчиков и партнеров, которые отмечают высокое качество работ и профессионализм сотрудников.

Институт дорожит своей репутацией и при выполнении проектов всегда придерживается независимой позиции.

Положение об Институте экономики и регулирования инфраструктурных отраслей

Нашли опечатку?