Об Институте

Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий (ИПЦиРЕМ) создан в структуре Высшей школы экономики в 1995 году на базе Научно-исследовательского института цен при Минэкономики РФ, который, в свою очередь, являлся правопреемником НИИ цен при Государственном  комитете по ценам СССР.

Институт, созданный для решения задач исключительно ценового регулирования, трансформировался вместе с системой государственного управления в инфраструктурных отраслях и на сегодняшний день включает в свою повестку широкий круг вопросов. Это, прежде всего, вопросы государственного управления, развития рынков, методологический инструментарий регулируемого и свободного ценообразования в электро- и теплоэнергетике, газовом и коммунальном комплексе, в сфере железнодорожного транспорта.

Сегодня институт представляет собой динамично развивающееся подразделение, реализующее научные и экспертные функции, связанные с анализом ситуации в сфере деятельности естественных монополий и выработкой предложений по развитию и совершенствованию принципов и подходов в регулировании инфраструктурных отраслей экономики.

Основным принципом работы на протяжении 20 лет работы института остается объективность и независимость. Свою роль и миссию руководство института видит в содействии совершенствованию системы государственного управления инфраструктурными отраслями и в распространении передового опыта и знания в соответствующей сфере.

Уникальность института на рынке интеллектуальных услуг сегодня обусловлена его многоотраслевой специализацией и активной практической работой в регионах.

Институт сотрудничает с федеральными и региональными органами власти, регулируемыми организациями, ведущими научными и экспертными организациями.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!