• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анонс 20-го семинара «ЭЖТ» в ВШЭ: «Железнодорожный транспорт и антимонопольное (проконкурентное) регулирование»

Мероприятие завершено

Во вторник 25 февраля  2020 г. в ВШЭ пройдёт очередное, 20-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который организовывается под эгидой Экспертного института и Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

На этот раз семинар пройдёт в формате круглого стола на тему: «Железнодорожный транспорт и антимонопольное (проконкурентное) регулирование».

Поводом к проведению круглого стола стали, во-первых, предложения о том, что нужно принципиально пересмотреть закон о естественных монополиях и саму концепцию естественных монополий, а во-вторых, разгоревшийся на одном из предыдущих семинаров спор о том, корректно ли сформулирована статья 4 ФЗ «О естественных монополиях», которая относит к естественным монополиям именно «железнодорожные перевозки», а не услуги железнодорожной инфраструктуры.

В этой связи, мы решили пригласить четырёх докладчиков, каждый из которых давно занимается тематикой антимонопольного регулирования, либо в теоретическом, либо в прикладных аспектах.

В качестве докладчиков на круглом столе выступят:

Георгий Ефимович Давыдов - д.э.н., профессор, Президент Национальной ассоциации транспортников, главный редактор журнала «Бюллетень транспортной информации», эксперт Комитета по железнодорожному транспорту Союза транспортников России, член комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ.

Александр Александрович Курдин – к.э.н., заместитель заведующего Кафедрой конкурентной и промышленной политики Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по научной работе, заместитель декана Экономического факультета по научной работе, руководитель исследований Департамента по ТЭК и ЖКХ Аналитического центра при Правительстве РФ, старший научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС, доцент НИУ ВШЭ.

Андрей Викторович Дементьев - научный сотрудник Экспертного института НИУ ВШЭ.

Вадим Витальевич Новиков – старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Модератором семинара выступит директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий, к.э.н. Илья Алексеевич Долматов.

 

Докладчиками будут рассмотрены следующие вопросы.

Применима ли концепция естественной монополии к услугам железнодорожных перевозок? Как установить соответствие состояния рынков грузовых железнодорожных перевозок известным (типовым) разновидностям рынков (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, совершенная конкуренция)? Как на практике подтвердить/опровергнуть целесообразность перехода рынков грузовых железнодорожных перевозок из монопольного состояния в конкурентное? Нужно ли допустить на сеть железных дорог независимых частных перевозчиков? Какие проблемы существуют в неоклассической теории естественной монополии, не устарела ли эта концепция и не пора ли её заменить более работоспособными и операциональными теориями (например, концепцией ключевых мощностей)?  Какие виды антимонопольного регулирования и/или демонополизации (включая принудительное структурное разделение монополии) были наиболее успешными в экономической истории? Каково соотношение естественно-монопольных и конкурентных сегментов в железнодорожной отрасли? Кроме того, будет затронута тема регулирования региональных вертикально интегрированных железнодорожных монополий в сфере пассажирских пригородных перевозок.

Во второй части семинара с выступлениями, репликами и вопросами могут выступить все желающие.

 

К участию приглашаются представители научной и экспертной среды, органов власти, общественных и бизнес-организаций.

Начало семинара в 18:30

Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ВШЭ, аудитория 311 (на 3 этаже, рядом с лифтами).

Вход свободный.

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо не позднее 12:00 дня семинара прислать ФИО на адрес: sderiabina@hse.ru или сообщить по телефону +7(495)772-95-90 доб. 22401 (Дерябина Светлана Николаевна)