Завершилась очередная программа повышения квалификации «Ценообразование на тепловую энергию»

С 20 по 22 апреля Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ провел очередную программу повышения квалификации «Ценообразование на тепловую энергию».
В рамках программы были рассмотрены показатели прогноза социально-экономического развития России, представлена оценка системы государственного регулирования тарифов и рынка тепловой энергии. В ходе занятий состоялось обсуждение новой модели рынка тепловой энергии («альтернативная котельная»), была представлена практика рассмотрения разногласий, досудебных и судебных споров по тарифному регулированию, рассмотрены подходы к формированию показателей оценки эффективности инвестиционных проектов в теплоснабжении, представлена позиция ФАС России по тарифному регулированию теплоснабжения, проведен практикум по расчету тарифов на тепловую энергию.
Лекции читали Долматов И.А., директор ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ, Яркин Е.В., научный руководитель ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ, Рыков Я.А., директор по бизнес-анализу и развитию рынков ОАО «Фортум», Золотова И.Ю., заместитель директора ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ, Шалманов Е.Г., заместитель начальника отдела рассмотрения жалоб, досудебного урегулирования тарифных споров и разногласий в сфере ЖКХ и железнодорожных перевозок ФАС России, Полетаева И.А., советник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России, Белогородов Д.А., руководитель проектов ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ, Цыба В.Е., заведующий центром прикладных исследований региональной и муниципальной энергетики НИУ ВШЭ, Дондупова Э.В., заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие».