В Перми состоялась обучающая программа по актуальным вопросам и нововведениям в сфере тарифного регулирования

11-12 августа специалисты Региональной службы по тарифам Пермского края прошли обучение по программе повышения квалификации, организованной Институтом проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

В рамках программы были рассмотрены актуальные вопросы тарифного регулирования в сферах электроснабжения, газоснабжения, ЖКХ и непромышленной сферы.

Об экспертизе экономической обоснованности статей расходов в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения рассказал начальник отдела экспертизы цен и тарифов ИПЦиРЕМ С.Э. Бржезянский. В ходе лекции были представлены подходы, обозначены тенденции и существующие противоречия в нормативной базе.

Эксперт отдела экспертизы цен и тарифов ИПЦиРЕМ Е.С. Горбачев провел занятия по темам «Оценка экономической эффективности инвестиционной программы», «Расчет потерь в сферах водоснабжения и водоотведения».

О корректировке долгосрочных параметров регулирования, а также о регулировании тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях, рассказал руководитель проекта отдела экспертизы цен и тарифов ИПЦиРЕМ Д.Б. Карапетян.

В отдельном блоке программы слушатели смогли получить ответы на практические вопросы и принять участие в разборе практических ситуаций.