Ценообразование в электроэнергетике: курсы повышения квалификации

С 14 по 16 сентября Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ провел программу повышения квалификации «Ценообразование в электроэнергетике» для сотрудников региональных органов тарифного регулирования и  регулируемых организаций.

Лекцию об актуальных вопросах RAB регулирования и сглаживании НВВ прочитал научный руководитель ИПЦиРЕМ Евгений Яркин.
О подходах к бенчмаркингу сетевых организаций, мировой практике применения метода и методологии сравнительного анализа, закрепленной в России, рассказал директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов.
Начальник отдела антимонопольного контроля оптового рынка электроэнергии ФАС России Никита Полещук осветил основные вопросы антимонопольного регулирования в электроэнергетике.
Параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2015-2018 гг. представила ведущий эксперт отдела мониторинга прогнозирования цен ИПЦиРЕМ Валерия Минкова.
Об оценке эффективности инвестиционных проектов в энергетике рассказал ведущий эксперт отдела мониторинга прогнозирования цен ИПЦиРЕМ Вадим Карле.
В ходе занятий также была представлена практика рассмотрения разногласий и досудебных споров по тарифам на электроэнергию (Андрей Громов, ФАС России), практика по расчету платы за технологическое присоединение (Марина Чикарова, Ассоциация «НП Совет рынка»), приведены примеры расчета НВВ и тарифов регулируемых организаций различными методами (Денис Белогородов, руководитель проектов отдела экспертизы цен и тарифов ИПЦиРЕМ), рассмотрены вопросы бездоговорного потребления электроэнергии в разрезе "от акта до тарифа" (Евгений Шалманов, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации), а также учета технических характеристик оборудования электрических сетей при определении стоимости инвестиционной программы (Евгений Юрлов, эксперт отдела экспертизы цен и тарифов ИПЦиРЕМ).
Завершилось обучение круглым столом по выработке предложений для ФАС России и Минэнерго России, направленных на совершенствование нормативной базы тарифного регулирования.