О системе регулирования тарифов на тепловую энергию: курсы повышения квалификации

С 16 по 18 ноября Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ провел программу повышения квалификации «Ценообразование на тепловую энергию». В ходе занятий была рассмотрена новая модель рынка тепловой энергии, слушатели программы получили практические навыки по расчету тарифов на тепловую энергию.

Экспертный взгляд на проект методики по расчету цены «альтернативной котельной представили директор Института Илья Долматов и научный руководитель Евгений Яркин.

О макроэкономических параметрах и тарифах в инфраструктурных отраслях рассказала ведущий эксперт Института Евгения Нахимовская. В рамках ее занятий была представлена экспертная оценка действующей системы регулирования тарифов на тепловую энергию.

На вопросы об антимонопольном и тарифном регулировании в теплоснабжении ответила заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Управления регулирования в сфере ЖКХ  ФАС России Ирина Касаткина.

О подходах к бенчмаркингу теплосетей рассказал старший научный сотрудник ИПЦиРЕМ Игорь Маскаев.

В ходе занятий был представлен расчет НВВ и тарифов регулируемых теплоснабжающих организаций различными методами (Давид Карапетян, руководитель проектов ИПЦиРЕМ), рассмотрены подходы к формированию показателей оценки эффективности инвестиционных проектов в теплоснабжении (Вадим Карле, ведущий эксперт ИПЦиРЕМ), а также особенности экспертизы инвестиционных программ теплоснабжающих организаций (Станислав Бржезянский, начальник отдела экспертизы цен и тарифов ИПЦиРЕМ) и экспертизы расходов на тепловую энергию (Марина Панова, начальник отдела мониторинга и прогнозирования цен ИПЦиРЕМ).

Кроме того, в программе была представлена практика досудебного урегулирования споров и разногласий по тарифам в сфере теплоснабжения  (Андрей Громов, ФАС России), а также  порядок, сущность, доказательства и доказывание в рамках административных споров в сфере теплоснабжения (Евгений Шалманов, соискатель ученой степени к.ю.н в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации).

Завершилось обучение круглым столом по выработке предложений для ФАС России, направленных на совершенствование нормативной базы тарифного регулирования.