О проблеме избыточных генерирующих мощностей в электроэнергетике и путях ее решения

22 апреля состоялся круглый стол, организованный Институтом проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ совместно с ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», на тему «Проблема избыточных генерирующих мощностей в электроэнергетике: пути решения».

В рамках круглого стола заместителем Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Ф.Ю. Опадчим был представлен доклад на тему «Долгосрочный резерв генерирующего оборудования в ЕЭС России».

Макроэкономический взгляд на проблему существования избыточных генерирующих мощностей в электроэнергетике представил в своем выступлении В.А. Сальников, к.э.н. (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН).

О наличии резерва генерирующей мощности с точки зрения перспективного развития отрасли рассказал Ф.В. Веселов, к.э.н. (Институт энергетических исследований РАН).

Вопрос об эффективности консервации был поднят в докладе «Оценка стоимости избыточной мощности для рынка» И.А. Долматовым, к.э.н., директором Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

Участники круглого стола имели возможность задать интересующие вопросы и высказать свое мнение в рамках дискуссии, развернувшейся по итогам выступлений докладчиков.

Презентации докладов:

Долгосрочный резерв генерирующего оборудования_Ф.Ю. Опадчий (PDF, 765 Кб)

Макроэкономический взгляд_В.Сальников (PDF, 1.09 Мб)

Резерв генерирующей мощности_Ф.Веселов, И.Ерохина (PDF, 377 Кб)

Оценка стоимости избыточной мощности_И.Долматов (PDF, 581 Кб)