Доклад «Модели ценообразования на услуги субъектов естественных монополий в Великобритании»

Сотрудниками Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ при участии привлеченных экспертов подготовлен доклад о моделях ценообразования на услуги субъектов естественных монополий в Великобритании.

Доклад подготовлен в рамках реализации Программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В Докладе приведено исследование подходов к ценообразованию и тарифному регулированию в инфраструктурных отраслях Великобритании: электроэнергетике, газовой отрасли, теплоэнергетике, отрасли водоснабжения и водоотведения, железнодорожном транспорте. Представлен обзор моделей тарифообразования на услуги регулируемых компаний рассматриваемых отраслей, моделей и правил рынков в нерегулируемых секторах (оптовый рынок электрической энергии, рынок природного газа), распределения полномочий органов регулирования, форм работы компаний-операторов, динамики цен для конечных потребителей.

Принимая во внимание актуальность и востребованность такого обзора со стороны профессионального сообщества, авторский коллектив планирует продолжить работу по подготовке подобных обзоров на регулярной основе. Авторский коллектив открыт для различного рода предложений и комментариев, а также обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества с другими заинтересованными лицами и надеется на успешную реализацию и развитие данной инициативы в будущем.

Электронные версии отраслевых докладов:

Ценообразование в газовой отрасли__Великобритания (PDF, 1.46 Мб)

Ценообразование в секторе водоснабжения и водоотведения_Великобритания (PDF, 1.39 Мб)

Ценообразование в электроэнергетике_Великобритания (PDF, 1.49 Мб)

Полную версию Доклада можно получить по запросу, написав на ur@hse.ru