VIII Конференция водоканалов России

25-28 августа 2015 года, в г. Петрозаводск состоялась VIII Конференция водоканалов России. Организатором конференции выступила Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) совместно с Правительством Республики Карелия и Российскими коммунальными системами (РКС) при поддержке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

VIII Конференция водоканалов России

Модератором секции «Производственные программы организаций ВКХ: проблемы подтверждения необходимых затрат и последующей реализации. Инвестиционная программа проблемы раз работки и утверждения, источники финансирования» выступил Е.В. Яркин, научный руководитель Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.
В качестве эксперта секции был приглашен И.А. Долматов, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.
В рамках программы конференции специалистами Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ была организована и проведена интерактивная деловая игра по темам:
  • метод сравнения аналогов в тарифном регулировании;
  • проблема избыточной производственной мощности в ВКХ;
  • экологический фактор при регулировании тарифов;
  • ключевые вопросы организации и ведения раздельного учёта при регулировании организаций ВКХ;
  • актуальные вопросы и проблемы, связанные с тарифным регулированием.
Участие в конференции приняли около 300 делегатов из 59 городов России. В рамках заключительного пленарного заседания состоялось подведение итогов деловой программы мероприятий. Результаты обсуждения будут опубликованы в резолюции конференции.