Круглый стол «Текущее состояние систем теплоснабжения в стране: инерционный путь к деградации»

Сотрудники Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ приняли участие в круглом столе, организованном Либеральной платформой партии «Единая Россия» совместно с медиахолдингом «Эксперт».

17 марта состоялся круглый стол на тему «Текущее состояние систем теплоснабжения в стране: инерционный путь к деградации». Организаторами мероприятия выступили Либеральная платформа партии «Единая Россия», медиахолдинг «Эксперт».
От Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий в круглом столе приняли участие директор И.А. Долматов, эксперт О.В. Рыкова.
В рамках круглого стола обсуждались вопросы, связанные с отсутствием долгосрочного стратегического планирования развития отрасли, снижением инвестиций, индивидуальными подходами к тарифному регулированию в отрасли. Участники круглого стола говорили о необходимости изменения взаимоотношений между участниками рынка, гарантий инвесторам, правильной загрузки мощностей.
В ходе дискуссии все участники сошлись во мнении, что ключевой проблемой является  устаревшая инфраструктура и значительный износ сетевых мощностей.

Сфера теплоснабжения в нашей стране нуждается в существенном изменении. Это видно невооруженным взглядом - энергоэффективность находится на низком уровне, теплопотери достигают огромных процентов - мы, в прямом смысле, обогреваем улицу. Эта сфера крайне затратна, однако, существует множество предпринимателей, которые в формате государственно-частного партнерства были бы готовы включиться в процесс.

Марданшин Рафаэль Мирхатимович
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Материалы круглого стола доступны по ссылке.
Обсудить проблемы и перспективы рынка тепловой энергии, в том числе с целью выработки консолидированной позиции заинтересованных сторон и ее представления в Минэнерго РФ, можно на специализированном портале «Про тарифы».