В Сеуле представлены приоритеты и задачи в области энергосбережения в российских городах

Сеул, 18 мая. – Под эгидой Министерства торговли, промышленности и энергетики Республики Корея состоялась конференция «Eco-energy Town Workshop». В мероприятии приняли участие ученые и эксперты из Республики Корея, Китая, Нидерландов, Франции, Индонезии.

В рамках сессии «Возможности и проблемы строительства энергоэффективных городов» выступил директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Илья Долматов с докладом «Энергоэффективные города в России: приоритеты и задачи на будущее».
В ходе выступления были представлены текущие приоритетные направления российской национальной политики в области энергосбережения в городах, включая

• переход на использование энергоэффективных (светодиодных) источников света в уличном освещении и бюджетной сфере;
  • повышение энергоэффективности зданий за счет внедрения автоматического погодного регулирования потребления тепла;
  • переход на современные низкоуглеродные технологии в малых поселениях, а для городов – создание демонстрационных источников энергии, использующих энергию ветра и солнца, для популяризации данных технологий среди населения.
Дальнейшая работа по указанным направлениям предполагает проведение регулярного мониторинга развития технологий и, по мере достижения технологической зрелости и приемлемого уровня окупаемости, их активное внедрение в рамках программ модернизации городской инфраструктуры. При этом важным инструментом для выявления конкурентоспособных и перспективных для внедрения технологий, оценки результативности, поиска лучших практик и создания внутренних механизмов мотивации городов является проведение бенчмаркинга. Сферами, имеющими наибольший потенциал для применения энергоэффективных технологий, были названы умные города, освещение, отопление и кондиционирование, строительство, возобновляемые источники энергии, транспортный сектор.
По итогам выступления зарубежные коллеги отметили актуальность обозначенных приоритетов в области устойчивого развития и повышения энергоэффективности городов, поддержали идею проведения бенчмаркинга в городах и подтвердили готовность к сотрудничеству с российскими экспертами.

Презентация доклада:

Energy efficient cities in Russia:priorities and challenges for the future