Лекция об особенностях и ключевых проблемах ценообразования в электроэнергетике

19 мая в рамках программы повышения квалификации, организованной Тульским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ совместно с Комитетом Тульской области по тарифам, заместитель директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Ирина Золотова прочитала лекцию об особенностях и ключевых проблемах ценообразования в электроэнергетике.

В ходе лекции были отмечены важность решения вопросов перекрестного субсидирования, вопросов избыточных мощностей, усиления конкуренции, внедрения подходов стимулирующего регулирования  и обеспечения прозрачности регуляторного механизма. Кроме того, были представлены актуальные изменения и законодательные инициативы в тарифном регулировании естественных монополий, в числе которых подготовленный проект Федерального закона «О государственном регулировании тарифов (цен)».

Лекция прошла в г. Москве, в представительстве Правительства Тульской области при Правительстве РФ. С вступительным словом выступил Председатель Комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин. Слушатели программы - государственные гражданские служащие и сотрудники регулируемых организаций в сфере энергетики и коммунального комплекса - активно обсуждали рассматриваемые вопросы, заключительная часть лекции прошла в формате дискуссии «вопрос-ответ-обмен мнениями».