Перекрестное субсидирование в электроэнергетике: за и против

21 июня  состоялось заседание научно-практического семинара «Энергетика. Экономика. Общество» на тему «Ликвидация перекрестного субсидирования: за и против», в котором приняли участие представители Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Ирина Золотова, Ольга РыковаВадим Карле и Валерия Минкова.

Организаторами семинара выступили Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.  Основной целью мероприятия обозначено обсуждение теоретических и практических аспектов влияния энергетики на развитие страны в экономической, социальной, технологической и политической сферах.

В рамках семинара с докладом выступила заместитель директора ИПЦиРЕМ Ирина Золотова, в котором осветила вопросы возникновения перекрестного субсидирования в России, его виды и механизмы. Обозначила негативные аспекты данного явления и ключевые тренды в решении данной проблемы. Подчеркнула необходимость ликвидации перекрестного субсидирования, при этом важность реализации компенсационных механизмов с целью нивелирования социальной напряженности. Отдельно были представлены результаты исследования по моделированию поведения участников энергорынка: сохранение работы в энергосистеме vs переход на собственные источники генерации при различных сценариях сокращения объемов перекрестного субсидирования.

Презентация доклада: Перекрестное субсидирование в электроэнергетике.pdf