Как измерить энергетическую эффективность регионов?

Сотрудники Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий приняли участие в XX Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

В рамках секции "Фирмы и рынки" (сессия "Энергетика: фирмы, потребители, рынки и государство") с результатами исследованиями по теме "Подходы к измерению региональной энергоэффективности в России: как точнее измерить энергетическую эффективность регионов?" выступил Игорь Маскаев (соавторы - Илья Долматов, Татьяна Гасс).

Целями исследования стали: изучение проблем оценки уровня энергоэффективности субъектов федерации, выработка рекомендаций по подходам к оценке энергетической эффективности российских регионов для поддержки решений федеральных органов государственной власти, в которых необходима оценка уровня региональной энергоэффективности, а также мониторинг результативности деятельности субъектов РФ в области ее повышения.

В ходе работы исследователи проанализировали энергоэффективность субъектов РФ с использованием различных экономико-математических методов анализа и сравнили полученные результаты с результатами сводного индекса, опубликованного Минэкономразвития России.

Выводы исследования:

• Хотя федеральные органы используют энергоемкость ВРП как ключевой целевой показатель, сам мониторинг деятельности региональных властей практически не ориентируется на показатели эффективности. Фактически деятельность оценивается по критериям формального выполнения требований некоторых программ и требований законодательства без учета эффективности регуляторного воздействия.
  • Методология расчета сводного индекса после передачи обязанностей по подготовке Государственного доклада стала еще менее прозрачной.
  • Очевидна необходимость создания сбалансированной системы показателей оценки энергоэффективности регионов и результативности органов власти по повышению энергоэффективности региона. Такие показатели обязательно должны быть ориентированы на снижение энергоемкости ВРП и показатель энергоэффективности региона должен учитывать реальный потенциал снижения энергоемкости ВРП с учетом климатических и географических особенностей, структура энергопотребления, загрузки мощностей в промышленности, плотности населения, а также влияния структурных изменений в экономике региона. Иронично, но в рейтинге энергоэффективности субъектов Российской Федерации, публикуемых федеральными органами власти, вообще не используются показатели энергоэффективности, а в Государственном докладе не анализируется эффективность мер, предпринимаемых региональными властями в целях повышения энергоэффективности,  и результаты регуляторного влияния на энергоемкость ВРП.
  • Отдельное внимание должно быть уделено эффективности бюджетных средств.
  • Современный инструментарий (моделирование с использованием методов анализа стохастической границы, оболочечного анализа данных) позволяет получить оценки энергоэффективности с учетом неконтролируемых факторов и определить реальный потенциал по ее повышению.
  • На сегодняшний день системы реальной оценки деятельности региональных властей по повышению энергоэффективности, как и оценки энергоэффективности региональной экономики не существует. Мониторинг, проводимый федаральными органами власти, не имеет прямого отношения к оценке уровня энергетической эффективности. Напротив, зачастую он искажает ее, учитывая незначимые факторы, связанные с затратными бюрократическими требованиями, что не может стать стимулирующим механизмом повышения энергоэффективности экономик регионов и страны в целом.