Правительство пересмотрело величины ставок за водопользование

Данное решение стало возможным благодаря масштабной работе по обоснованию изменения установленных значений, в которой принимал участие Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ. Постановление Правительства РФ от 18.09.2019 N 1211 вступит в силу с 1 января 2020 года

Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ участвовал в работе по обоснованию целесообразности снижения ставок за водопользование. По итогам работы Институт рекомендовал изменить подход к индексации ставок за водопользование.

Проблема прежнего подхода состояла в том, что ставки платы за пользование водными объектами ежегодно увеличивались на 15 % и к 2025 году выросли бы в 4,65 раза от уровня 2014 года.

Ежегодная индексация ставок платы за водопользование приводила к тому, что для ТЭС, использующих прямоточные системы технического водоснабжения, росла доля затрат на водопользование в себестоимости продукции, повышалась инвестиционная привлекательность проектов замены прямоточных систем на оборотные. К 2025 году срок окупаемости проектов замены прямоточных систем техводоснабжения на оборотные составляла порядка 5-6 лет.

Специалистами ИПЦиРЕМ было проведено исследование, обосновывающее отказ от существующих темпов индексации. В результате принятого Правительством РФ решения сформированы условия, позволяющие отказаться от массовой реконструкции систем технического водоснабжения ТЭС и избежать негативных экономических и экологических последствий для потребителей электроэнергии, энергогенерирующих компаний, а также государства. Правительство России приняло указанное решение, опираясь на практические результаты работы экспертов Института.

Постановление Правительства доступно на сайте.