В Сколково прошла V Международная научно-практическая Конференция "Антимонопольная политика: наука, практика, образование"

В конференции с докладом "Эффективность тарифной политики: цели, оценка результатов" принял участие директор Института Илья Долматов

Пятая Международная научно-практическая Конференция "Антимонопольная политика: наука, практика, образование" состоялась 19 и 20 ноября в Инновационном центре "Сколково".

Среди гостей мероприятия были представители:

• Федеральной антимонопольной службы и ее подразделений,
  • Правления Фонда "Сколково",
  • Ассоциации антимонопольных экспертов, Конференции ООН по торговле и развитию,
  • Департамента Контрактов Мальты,
  • Федерального Казначейства,
  • Федеральной электронной площадки РТС-тендер,
  • Ассоциации электронных торговых площадок,
  • антимонопольной практики ООО «Институт комплаенса»,
  • антимонопольного центра БРИКС, Института права и развития ВШЭ-Сколково,
  • Электронного университета ЗАО Сбербанк-АСТ,
  • РАНХиГС,
  • НИУ ВШЭ,

А также зарубежные представители:
  • Управления по регулированию энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Венгрии,
  • Управления Суперинтенданта Административного совета по экономической защите Бразилии (CADE),
  • Административного совета по экономической защите (Бразилия),
  • Нидерландского Управления по делам потребителей и рынков (Голландия),
  • Комиссии по конкурентному праву (Бразилия),
  • Главного государственного управления по надзору за рынком Китая (SAMR).

Илья Долматов принял непосредственное участие в сессии конференции "Опыт и перспективы проконкурентного тарифного регулирования", которая состоялась 19 ноября, с докладом "Эффективность тарифной политики: цели, оценка результатов".

Презентация Долматов И.А. (PPTX, 167 Кб)

Участники сессии обсудили новейшие принципы проконкурентного тарифного регулирования. Поэтапное устранение перекрестного субсидирования, перебалансировка тарифов с применением индикаторов рынка, сопоставимых с регулируемыми, и сопряженными товарными рынками, принятие решений о введении, изменении, прекращении регулирования и контроля на основе анализа рынка, запуск долгосрочной тарифной политики (с учетом жизненного цикла инфраструктуры, перспективных изменений на рынках, устойчивого инновационного роста экономики), установление роли регулятора в формировании бизнес-модели развития, проведение структурных преобразований, создание условий для инвестирования, входа новых участников рынков.
В ходе сессии была рассмотрена практика применения метода предельного ценообразования при расчете регулируемых тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи признанная лучшей разработкой регулятора в данной сфере.
Эффективное регулирование газового сектора. Заключение многосторонних регуляторных контрактов в сфере газоснабжения.
В ходе сессии были также рассмотрены наилучшие практики сотрудничества в сфере тарифного регулирования в рамках СНГ, ЕАЭС, Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ЭРРА).