В Крыму обсудили актуальные вопросы тарифного регулирования

27 апреля в Крыму состоялись расширенное совещание и заседание Совета территориальных органов ФАС России. В обсуждениях принял участие директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.

Иллюстрация к новости: Доклад «Об одном методе управления тарифами на транспорте»

Доклад «Об одном методе управления тарифами на транспорте»

30 января 2018 г. cостоялось пятое заседание научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», на котором обсуждался новый метод формирования тарифов на пригородные железнодорожные перевозки.

Новая публикация об истории железнодорожных грузовых тарифов

Издано новое учебное пособие «Ценообразование на транспорте. История железнодорожных грузовых тарифов в России».

О правилах учета в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал

5 апреля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы в области экономической политики Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, участники которой обсудили проект Методических рекомендации о правилах учета в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал, обусловленных отраслевыми тарифными соглашениями.

В ФАС обсудили методику установления тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов

14 февраля состоялось заседание Методического совета ФАС России по тарифному регулированию, посвященное вопросу утверждения Методики по установлению тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. В ходе мероприятия выступил директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63: тарифное регулирование и споры

Начальник отдела экспертизы цен и тарифов Станислав Бржезянский выступил по теме применения регулируемых цен (тарифов) в контексте постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63 «О рассмотрении судами споров об оплате энергии в случае признания недействующим нормативного правового акта, которым установлена регулируемая цена».

Иллюстрация к новости: В Ялте состоялся семинар-совещание по тарифному регулированию

В Ялте состоялся семинар-совещание по тарифному регулированию

20-21 октября в г. Ялта прошел семинар-совещание по теме «Тарифное регулирование в 2016 году и задачи органов государственного регулирования на 2017 год». Мероприятие впервые состоялось под эгидой Федеральной антимонопольной службы.

Условия ведения предпринимательской деятельности в части тарифообразования на услуги естественных монополий: экспертное обсуждение

Начальник отдела экспертизы цен и тарифов Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ С.Э. Бржезянский принял участие в экспертном обсуждении условий ведения предпринимательской деятельности в части тарифообразования на услуги естественных монополий.

В ВШЭ рассчитали инвестиционно-привлекательные тарифы

До 78% составляет прирост тарифов на тепловую энергию, необходимый для обеспечения окупаемости инвестиций в строительство новых котельных.

Новая публикация: Подходы к обеспечению недискриминационного доступа к магистральным газопроводам в Европейском Союзе и Российской Федерации

В журнале «Газовая промышленность» опубликована статья сотрудников Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ  «Подходы к обеспечению недискриминационного доступа к магистральным газопроводам в Европейском Союзе и Российской Федерации».