О правилах учета в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал

5 апреля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы в области экономической политики Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, участники которой обсудили проект Методических рекомендации о правилах учета в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал, обусловленных отраслевыми тарифными соглашениями.

В ФАС обсудили методику установления тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов

14 февраля состоялось заседание Методического совета ФАС России по тарифному регулированию, посвященное вопросу утверждения Методики по установлению тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. В ходе мероприятия выступил директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63: тарифное регулирование и споры

Начальник отдела экспертизы цен и тарифов Станислав Бржезянский выступил по теме применения регулируемых цен (тарифов) в контексте постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63 «О рассмотрении судами споров об оплате энергии в случае признания недействующим нормативного правового акта, которым установлена регулируемая цена».

В Ялте состоялся семинар-совещание по тарифному регулированию

20-21 октября в г. Ялта прошел семинар-совещание по теме «Тарифное регулирование в 2016 году и задачи органов государственного регулирования на 2017 год». Мероприятие впервые состоялось под эгидой Федеральной антимонопольной службы.

Условия ведения предпринимательской деятельности в части тарифообразования на услуги естественных монополий: экспертное обсуждение

Начальник отдела экспертизы цен и тарифов Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ С.Э. Бржезянский принял участие в экспертном обсуждении условий ведения предпринимательской деятельности в части тарифообразования на услуги естественных монополий.

В ВШЭ рассчитали инвестиционно-привлекательные тарифы

До 78% составляет прирост тарифов на тепловую энергию, необходимый для обеспечения окупаемости инвестиций в строительство новых котельных.

Новая публикация: Подходы к обеспечению недискриминационного доступа к магистральным газопроводам в Европейском Союзе и Российской Федерации

В журнале «Газовая промышленность» опубликована статья сотрудников Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ  «Подходы к обеспечению недискриминационного доступа к магистральным газопроводам в Европейском Союзе и Российской Федерации».

В Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол «Совершенствование государственного ценового, тарифного и антимонопольного регулирования в электроэнергетике на федеральном и региональном уровнях»

Сотрудники Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ приняли участие в обсуждении механизмов, направленных на совершенствование государственного ценового, тарифного и антимонопольного регулирования в сфере электроэнергетики.

В Совете Федерации состоялся круглый стол «О мерах, принятых для нормализации ситуации в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении»

Сотрудники Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ приняли участие в обсуждении мер, принятых для нормализации ситуации в сфере пригородных пассажирских перевозок.

Открытая лекция «Состояние пригородных пассажирских перевозок в РФ» в Аналитическом центре при Правительстве РФ

Директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ И.А. Долматов выступил перед сотрудниками  Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.