• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Состоялся научный семинар по развитию инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока

Состоялся научный семинар по развитию инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока

В Иркутске 28–29 июня команды ИЭиРИО и ИРНИТУ провели семинар в рамках совместного проекта «Зеркальная лаборатория».

Иллюстрация к новости: Между правами инвесторов и инвестициями: Минэкономики хочет унифицировать формирование и контроль инвестпрограмм в ЖКХ

Между правами инвесторов и инвестициями: Минэкономики хочет унифицировать формирование и контроль инвестпрограмм в ЖКХ

Инициатива должна способствовать привлечению инвестиций в отрасль, на деле же участники рынка и эксперты считают проект спорным. Комментарий Ильи Долматова «Коммерсанту». 

Иллюстрация к новости: Сетевые компании подали иск в Верховный суд с требованием запретить применение новых критериев ТСО

Сетевые компании подали иск в Верховный суд с требованием запретить применение новых критериев ТСО

Эффективность мер по регулированию отрасли прокомментировал Сергей Сасим в журнале «Коммерсантъ». 

Иллюстрация к новости: 15 июня в Высшей школе экономики прошло обсуждение книги Дмитрия Травина «Почему Россия отстала?»

15 июня в Высшей школе экономики прошло обсуждение книги Дмитрия Травина «Почему Россия отстала?»

Но поскольку в день мероприятия из печати вышла еще одна книга автора «Как государство богатеет... Путеводитель по исторической социологии», то в результате, в своём докладе Д.Травин коснулся сразу обеих книг, объяснив, что одна книга посвящена различным методологическим подходам разных исследователей (главным образом, западных) к исследованию общества, а в другой эти подходы применены к решению одной задачи - ответу на вопрос «Почему Россия отстала?»

Иллюстрация к новости: Перекрестное субсидирование и консолидация сетевых активов: насколько эффективны меры государственной политики?

Перекрестное субсидирование и консолидация сетевых активов: насколько эффективны меры государственной политики?

На заседании секции Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике выступил Илья Алексеевич Долматов, директор ИЭиРИО.  

Иллюстрация к новости: Развитие энергетики в удаленных районах России

Развитие энергетики в удаленных районах России

Интервью с Ильей Долматовым, одним из руководителей проекта Зеркальной лаборатории для англоязычной версии портала ВШЭ «Окна роста». 

Иллюстрация к новости: Заряд регионов

Заряд регионов

Как цены и инвестиции в электроэнергетике влияют на развитие экономики

Иллюстрация к новости: Как добиться «умного» роста тарифов

Как добиться «умного» роста тарифов

Как сделать государственное тарифное регулирование в текущих «стрессовых» экономических условиях эффективным инструментом развития инфраструктурных отраслей, в том числе электроэнергетики? Свой взгляд на решение этой проблемы представил директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов, выступив в апреле перед своими коллегами по Общественному совету при ФАС России – в газете «Энергетика и промышленность России».

Иллюстрация к новости: Об ужесточении критериев ТСО

Об ужесточении критериев ТСО

Минэнерго пытается добиться сокращения числа ТСО за счет ужесточения критериев, предъявляемых к владельцам электросетевых объектов. Соответствует ли такой подход логике эффективного развития электросетевого комплекса и какие подводные камни скрывает дискриминация отдельных участников рынка? - об этом мнение Директора Центра исследований в электроэнергетике ИЭиРИО НИУ ВШЭ Сергея Сасима в статье. 

Иллюстрация к новости: Итоги Ясинской (Апрельской) конференции 2022

Итоги Ясинской (Апрельской) конференции 2022

7 апреля состоялась презентация доклада Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей «Анализ влияния цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов».