• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В ВШЭ обсудили энергетические субсидии в ТЭК России

В ВШЭ обсудили энергетические субсидии в ТЭК России

Экспертный круглый стол прошел в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. От ИЭиРИО в мероприятии участвовали И.А. Долматов и Ф.И. Хусаинов. 

Иллюстрация к новости: Формально открытые данные

Формально открытые данные

Сотрудники ИЭиРИО проанализировали полноту и качество информации, раскрываемой более 70 крупнейшими водоканалами разных административных центров по всей России. Если коротко: наборы данных не актуализируются – за 2022 год было опубликованы всего 2 показателя.

Иллюстрация к новости: Конкуренция в сфере железнодорожного транспорта

Конкуренция в сфере железнодорожного транспорта

Подкаст с участием эксперта ИЭиРИО Ф. Хусаинова о разных видах конкуренции, стимулах ее развития, перспективах ж/д отрасли. 

Иллюстрация к новости: Состояние рынка железнодорожных грузовых перевозок в 2022 году

Состояние рынка железнодорожных грузовых перевозок в 2022 году

Статья Фарида Хусаинова, эксперта ИЭиРИО, в журнале «Экономика железных дорог»: обзор основных показателей грузовой и эксплуатационной работы, анализ динамики погрузки важнейших грузов, а также контейнерных перевозок.

Иллюстрация к новости: До 12 апреля продолжается серия образовательных программ ИЭиРИО по расчету тарифов в инфраструктурных отраслях экономики

До 12 апреля продолжается серия образовательных программ ИЭиРИО по расчету тарифов в инфраструктурных отраслях экономики

Преподаватели – сотрудники НИУ ВШЭ, участники – представители как органов тарифного регулирования, так и регулируемых организаций. 

Иллюстрация к новости: Как ценовые дисбалансы препятствуют развитию конкуренции на оптовом и розничном рынках электроэнергии

Как ценовые дисбалансы препятствуют развитию конкуренции на оптовом и розничном рынках электроэнергии

14 марта в Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросы развития российской электроэнергетики. И.А. Долматов выступил с докладом и поднял вопросы, связанные с реформированием электроэнергетики.

Иллюстрация к новости: «Железные дороги несут народу просвещение и цивилизацию!»

«Железные дороги несут народу просвещение и цивилизацию!»

Статья Фарида Хусаинова, эксперта ИЭиРИО, на портале Vgudok про значимую фигуру в истории железнодорожной отрасли, Андрея Дельвига – барона, инженера, строителя водопроводов, мостов и железных дорог, заместителя министра путей сообщения во времена царствования Александра II. 

Иллюстрация к новости: Индекс качества: сложность адаптации

Индекс качества: сложность адаптации

Журнал «РЖД-Партнер» проводит ежеквартальную оценку потребителями качества продуктов и услуг, ценовой политики, дополнительных сервисов и специальных предложений на рынке грузоперевозок магистральным железнодорожным транспортом. Фарид Хусаинов, к.э.н., эксперт ИЭиРИО рассказал про показатели, которые в большей степени влияют на снижение Индекса.

Иллюстрация к новости: Развитие внутреннего рынка газа. Переход к конкурентному ценообразованию

Развитие внутреннего рынка газа. Переход к конкурентному ценообразованию

14 февраля состоялся круглый стол Комитета Государственной Думы по энергетике. Директор ИЭиРИО И.А. Долматов выступил с сообщением о ценовой политике в условиях внешних трансформаций и о ликвидации ценовых дисбалансов, необходимой для формирования здоровой конкурентной среды.

Иллюстрация к новости: Страны БРИКС исследуют технологии интеллектуальных сетей

Страны БРИКС исследуют технологии интеллектуальных сетей

Результаты традиционного «Энергетического обзора стран БРИКС – 2022» представили на Ежегодной встрече платформы энергетических исследований БРИКС, которая прошла в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2022». Одним из авторов российской части исследования стала Ирина Олеговна Волкова, заместитель директора Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей.