• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Проблемы и перспективы железнодорожных грузовых перевозок в сообщении Россия-Китай

Проблемы и перспективы железнодорожных грузовых перевозок в сообщении Россия-Китай

На 38-м заседании семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который состоялся 27 февраля, с докладом выступил заместитель начальника Центра макроэкономики и методологии прогнозирования Института экономики и развития транспорта, канд.псх.н. Р.В.Мартышкин.

Иллюстрация к новости: Ключевые развилки на пути к формированию новой системы ж/д тарифов

Ключевые развилки на пути к формированию новой системы ж/д тарифов

На 36-м заседании семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который состоялся 31 октября, с докладом выступил эксперт ИЭиРИО, к.э.н. Фарид Хусаинов. Доклад был посвящён обсуждению четырёх важнейших теоретико-методологических развилок, на пути к новой системе тарифов.

Иллюстрация к новости: Стоимость подключения к инфраструктуре в Национальном рейтинге

Стоимость подключения к инфраструктуре в Национальном рейтинге

Разработанный экспертами ИЭиРИО рэнкинг позволяет изучить цену присоединения к электрическим, газовым сетям и системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и проанализировать их долю в общей стоимости подключения зданий разного назначения. Подробности – в материале HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Рэнкинг субъектов Российской Федерации по стоимости подключения к сетям инженерно-технического обеспечения 2021–2023

Рэнкинг субъектов Российской Федерации по стоимости подключения к сетям инженерно-технического обеспечения 2021–2023

Информационно-аналитический сборник, подготовленный Институтом экономики и регулирования инфраструктурных отраслей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Иллюстрация к новости: Тарифное регулирование должно быть стимулирующим

Тарифное регулирование должно быть стимулирующим

11 апреля состоялась презентация доклада Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей «Тарифная политика в Российской Федерации в отраслях коммунальной сферы: приоритеты, проблемы, перспектива»

Иллюстрация к новости: Перекрёстное субсидирование железнодорожных тарифов при перевозке грузов ТЭК

Перекрёстное субсидирование железнодорожных тарифов при перевозке грузов ТЭК

5 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции, которая ежегодно проходит в ВШЭ, состоялся круглый стол, посвящённый субсидиям в энергетических отраслях, на котором выступил с докладом Фарид Хусаинов, эксперт ИЭиРИО.

Иллюстрация к новости: Состояние рынка железнодорожных грузовых перевозок в 2022 году

Состояние рынка железнодорожных грузовых перевозок в 2022 году

Статья Фарида Хусаинова, эксперта ИЭиРИО, в журнале «Экономика железных дорог»: обзор основных показателей грузовой и эксплуатационной работы, анализ динамики погрузки важнейших грузов, а также контейнерных перевозок.

Иллюстрация к новости: Страны БРИКС исследуют технологии интеллектуальных сетей

Страны БРИКС исследуют технологии интеллектуальных сетей

Результаты традиционного «Энергетического обзора стран БРИКС – 2022» представили на Ежегодной встрече платформы энергетических исследований БРИКС, которая прошла в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2022». Одним из авторов российской части исследования стала Ирина Олеговна Волкова, заместитель директора Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей.  

Иллюстрация к новости: Особенности подключения к энергосетям в удаленных и изолированных территориях

Особенности подключения к энергосетям в удаленных и изолированных территориях

В научном журнале «Энергетическая политика» вышла статья авторского коллектива – И. Долматова, А. Коваля, И. Сухолитко, Д. Пака, К. Суслова. 

Иллюстрация к новости: Конкурентные меры государственной поддержки предприятий, реализующих инвестиционные проекты по развитию водородной энергетики в России

Конкурентные меры государственной поддержки предприятий, реализующих инвестиционные проекты по развитию водородной энергетики в России

Статья в журнале «Российское конкурентное право и экономика», авторами которой выступили С. К. Аношина, И. А. Долматов, О. А. Москвитин, А. А.Аношин. В статье исследованы проблемы трансформации энергетического сектора и переход к развитию водородных технологий в мире в связи с подписанием Парижского соглашения 2015 года об изменении климата.